Наполнители для гостиничных подушек: какой удобнее и практичнее?

Наполнители для гостиничных подушек: какой удобнее и практичнее?
Наполнители для гостиничных подушек: какой удобнее и практичнее? | Комильфо

Отель — это прежде всего комфортный отдых и сон. Организовать их без качественных постельных принадлежностей невозможно. Если говорить о подушках, то большое значение при их выборе имеет наполнитель. Именно он влияет на основные характеристики изделия и обеспечивает удобство во время сна. Современные подушки изготавливаются с самыми разными наполнителями. Это натуральные - пух/перо, шерсть, лузга гречихи, бамбук, синтетические - синтепон, холлофайбер, холфитекс, синтепух и высокотехнологичные материалы с эффектом памяти. Вариантов действительно много, но не все из них одинаково хорошо подходят для эксплуатации в гостинице. Разобраться в ассортименте изделий и выбрать подходящую модель поможет данная статья.

Особенности подушек для отелей

Отельные подушки обязаны соответствовать множеству критериев. В первую очередь они должны быть универсальными и удобными, чтобы у гостей остались самые приятные воспоминания об отдыхе. В связи с этим обычно для гостиниц выбираются модели средней высоты и мягкости. Не менее важны простота обслуживания и сохранение первоначальных свойств на весь срок использования. Частота замены и чистки подушек зависит от внутренних стандартов отеля. Обычно новые изделия заказывают раз в в полгода-год, за исключением текстиля со следами износа и другими дефектами. Стирка или химчистка производится как по плану, так и дополнительно по необходимости при появлении пятен. Чтобы подушка была комфортной для сна и легко выдерживала регулярную чистку, она должна обладать следующими характеристиками.  

Высокое качество

Важно, чтобы материалы, используемые для изготовления изделия, были сертифицированными. Это даёт гарантию соответствия заявленным производителем свойств. Кроме того, стоит обратить внимание на характеристики материалов. Чем выше качество материалов, тем дольше подушка будет выглядеть как новая. Например, ее наполнитель не будет скатываться в комки спустя всего пару месяцев. Причем это правило работает для изделий разных ценовых сегментов. Далеко не в стоимости бывает дело.

Безопасность для здоровья

Для отелей чаще подбираются подушки из гипоаллергенных материалов. Обычно это современные синтетические наполнители, которые не вызывают аллергическую реакцию и подлежат регулярной стирке. Они будут комфортны для гостей всех возрастов и состояния здоровья. Если по стандартам отельной сети в номере должны присутствовать натуральные пуховые подушки, то в запасе все равно хорошо бы иметь гипоаллергенную модель. 

Подходящие материалы

Отельные подушки почти всегда имеют  классический состав. В них не встретишь наполнитель в виде гречишной лузги или шерсти, которые нравятся далеко не всем и не особенно просты в уходе. Редко покупают для гостиниц и подушки с эффектом памяти. Их высокая стоимость и невозможность чистки (стирать можно только чехол) делают такую модель непрактичной. В основном используются синтетические наполнители высокого качества и универсальный натуральный пух/перо.  Синтетические не вызывают аллергию, не абсорбируют запахи, не создают среду для развития бактерий. Пухоперьевой является традиционным решением, которое нравится большинству гостей. 

6527717472.jpg

Наполнители для отельных подушек

Выбор подушки с определённым типом наполнителя зависит зачастую от уровня гостиницы. Бюджетные модели изготавливаются с синтепоном, холлофайбером или холфитексом. Подушки среднего ценового сегмента — это изделия с искусственным «лебяжьим пухом» или натуральным пухом/пером. К элитному классу относят пуховый наполнитель категории экстра - 90% пуха 10% пера. Рассмотрим каждый вариант подробнее. 

Синтепон

Этот материал производится из полиэфирного волокна, которое изготавливается из полиэстера. Отдельные волокна склеиваются между собой, создавая полотно с отличными теплоизоляционными свойствами. Среди плюсов синтепона легкость и низкая цена. Среди минусов — излишняя мягкость и быстрая потеря свойств при частых стирках. 

Холлофайбер

Сырье для этого наполнителя такое же, как и для синтепона. Вместе с тем материалы сильно отличаются друг от друга. У холлофайбера более пористая структура, которая появляется за счёт скручивания волокна в виде пружин под воздействием высоких температур. Благодаря этому материал лучше пропускает воздух, хорошо держит форму и не скатывается в процессе стирки. Это отличное бюджетное решение.

Холфитекс

Создаётся из полиэфирного волокна с обработкой силиконом. Благодаря технологии производства волокна  образуют пружинистую пушистую массу, которая очень быстро восстанавливает форму. Этот материал по свойствам является более совершенным, чем холлофайбер. 

Искусственный «лебяжий пух» 

Самый современный материал из полиэфирного волокна. Его тончайшие волокна скручены по спирали и обработаны силиконом. Синтепух имеет однородную, мягкую и воздушную структуру. По ощущениям от использования похож на натуральный пухо-перьевой наполнитель, но не вызывает аллергии и стоит значительно дешевле. Синтетический лебяжий пух является на сегодняшний день, пожалуй, самым популярным вариантом у отельеров.

Натуральные пух и перо 

Для создания данного наполнителя используются пух/перо гусей или уток. Комфортность подушки зависит от соотношения составляющих. Неплохой вариант 50% пуха/50% пера, а самый востребованный состав - 90/10%. Пухо-перьевые подушки отличаются исключительной легкостью и объемностью. Это классика, проверенная годами. Вместе с тем такие подушки могут вызывать аллергию, требуют ухода с помощью химчистки и имеют высокую цену. 

Выбор того или иного наполнителя производится в соответствии с частотой смены подушек, доступными способами ухода и бюджетом отеля. Если стоит задача часто менять подушки, плюс в гостинице есть своя прачечная, то скорее подойдёт изделие с холфитексом или синтепухом. Если необходимо подчеркнуть высокий статус отеля, и есть возможность оплачивать услуги химчистки, то можно рассмотреть наполнитель из пуха и пера. Единого решения для всех не существует, поэтому стоит подходить к выбору индивидуально.

Компания Комильфо занимается оснащением качественным текстилем гостиниц 4-5 звезд и крупных отельных сетей. Большой опыт и складская программа позволяют решать любые задачи в кратчайшие сроки. Наши специалисты подберут оптимальные подушки под ваш запрос, а также произведут полную комплектацию текстилем.

Дата создания: 22.02.2023 15:05:58 Автор: Марина Заикина
Наверх