Можно ли забирать из отеля халат, тапочки и аксессуары?

Можно ли забирать из отеля халат, тапочки и аксессуары?
Можно ли забирать из отеля халат, тапочки и аксессуары? | Комильфо

Каждому гостю в отеле предлагается индивидуальный комплект текстиля, косметических средств и предметов ухода. Это позволяет отдыхать с комфортом и быть уверенным в безупречной чистоте всего, что имеет непосредственный контакт с кожей. Собственностью гостиницы являются мебель, сантехника, декор интерьера. Другие изделия, например, тапочки, мини парфюмерию можно забрать с собой в качестве сувенира, который будет напоминать о приятно проведенном времени.

Перечень персональных предметов, которые предоставляются гостям, может быть различным в зависимости от количества звезд гостиницы и ее внутренних стандартов. В набор текстиля на одного постояльца в отелях 4-5 звезд обычно входят: постельное белье, полотенца (от 3 до 5 штук), махровый халат, одноразовые тапочки. Косметика включает в себя мыло и гель для душа, лосьон для тела, шампунь и кондиционер для волос в индивидуальных мини упаковках. Аксессуары представлены бритвенным, зубным, швейным и косметическим набором, а также шапочкой для принятия ванны, расческой и салфеткой для ухода за обувью. Кроме того, в номере могут присутствовать брендированные комплименты в виде канцтоваров (ручка, карандаш, блокнот), пакетиков с чаем и шоколада. Использование всех этих изделий входит в оплату номера, а также соответствует количеству гостей и длительности их пребывания.

Можно ли забирать из отеля халат, тапочки и аксессуары?

Есть список вещей, которые забирать с собой из гостиницы категорически нельзя. Администрация потребует их вернуть или выпишет денежный штраф, так как такие действия приравниваются к краже. В российских гостиницах зачастую пытаются решить вопрос максимально мирно, а вот в восточных отелях есть прецеденты, закончившиеся арестом и кратковременным заключением. Все зависит от действующего законодательства, правил конкретного отеля и размера нанесенного ущерба. Среди вещей из стоп-листа:

  • Постельное белье: наволочки, простыни, пододеяльники.
  • Полотенца: любых размеров и назначений (вплоть до махровых ковриков для ног и текстильных салфеток в гостевых туалетах).
  • Халаты: махровые из номера или вафельные из зоны спа и бассейна.

По истечении сроков замены или выезде гостя этот текстиль отправляется на обслуживание (стирка, сушка, глажка), а потом предоставляется другим гостям. Из-за активных условий эксплуатации (замена раз в 1-3 дня) постельное белье и полотенца приходится часто заказывать вновь (раз в 1-2 года), что является значительной тратой для отеля. Поэтому проверка комплекта текстиля при сдаче номера — важная часть работы горничной. Она может понести материальную ответственность в случае недостачи. В некоторых отелях можно даже увидеть RFID-датчики, вшитые в полотенца, которые указывают на местоположение и тем самым защищают от кражи.

Можно ли забирать из отеля халат, тапочки и аксессуары?

Список запрещенных к выносу вещей можно дополнить еще большим количеством пунктов: принадлежности для сна, вешалки и посуда, техника и растения, батарейки и лампочки, книги и картины. Все это является имуществом гостиницы, заменяется по необходимости и в соответствии со сроком эксплуатации. Гостиничный номер по сути сдаётся в аренду, поэтому должен сохранить свой первозданный вид после выезда.

Вместе с тем из любого правила существуют небольшие исключения. Некоторые другие вещи можно беспрепятственно забрать из номера. Более того, администрация будет благодарна вам за упрощение процесса уборки и дополнительную рекламу отеля. Это касается предметов, которые используются единоразово. К данной категории относятся:

  • Одноразовые тапочки: махровые или вафельные, часто они находятся в герметичной полиэтиленовой упаковке;
  • Косметические средства: в мини-флаконах или дополнительно в общей картонной коробке;
  • Аксессуары и наборы: предоставляются в flow-pack упаковке или картонных коробках (пилочка, зубная щетка, одноразовая бритва, расческа, иголка с ниткой);
  • Комплименты от отеля: обычно их можно найти на прикроватной тумбочке или столе.

Косметика и тапочки в любом случае будут заменяться для соблюдения гигиены, то есть в случае неиспользования пойдут на утилизацию. Брендированные сувениры выступают в роли дополнительной рекламы, поэтому отелям выгодно их повсеместное распространение. Содержимое мини-бара чаще всего не является комплиментом. В отелях до 4 звезд его использование платное, о чем свидетельствует предлагаемый прайс. В какое время из мини-бара будут взяты те или иные продукты не имеет значения. Если захочется взять их с собой в дорогу при выезде, то нужно будет произвести оплату на ресепшн.

Можно ли забирать из отеля халат, тапочки и аксессуары?

Стоит отметить, что этих негласных рекомендаций придерживаются отельеры со всего мира. Существует даже «правило S», которое описывает вещи, допустимые к выносу. В данном перечне все изделия начинаются с латинской буквы S: твердое мыло (soap), мини-гель (shower gel), мини-шампунь (shampoo), шапочка (shower cap), одноразовые тапочки (slippers), швейные принадлежности (sewing kit), средства для ухода за обувью (shoe shine kit), канцтовары (stationery), сахар (sugar).

Теперь еще немного об исключениях из правил: в редких случаях отели могут использовать полотенца с вышивкой в виде подарка или продавать по запросу текстиль с логотипом постояльцам. Такая практика не распространена. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не нарушить закон, нужно обратиться к менеджеру гостиницы. Он расскажет о правилах проживания и о том, что именно можно взять с собой в качестве сувенира.

Компания Комильфо оснащает отели постельным бельем, полотенцами и халатами, но также работает с частным лицами. Это значит, что вы легко можете купить гостиничный текстиль высокого качества и наслаждаться им у себя дома. Он будет нужного вам размера и цвета, а ещё под заказ может быть украшен вышивкой с индивидуальным дизайном или логотипом. Зайдите в раздел каталога «текстиль для дома» и выберите изделия на свой вкус. Там представлены модели, которые поставляются в отели 4-5 звезд, а также премиальное постельное белье с эффектным дизайном. Для согласования вышивки на любых изделиях напишите или позвоните нашим специалистам. Доставка осуществляется в любую точку России силами почты, курьерской службы или транспортной компанией. Возможен заказ некоторых позиций через Wildberries.

Дата создания: 15.05.2023 21:52:23 Автор: Марина Заикина
Наверх