Как выбрать скатерти для ресторана?

Как выбрать скатерти для ресторана?
Как выбрать скатерти для ресторана? | Комильфо

Скатерти занимают важное место в ресторанном текстиле. Они создают уютную атмосферу в зале и помогают сохранить столы в первозданном виде. Чтобы выбрать текстиль, который будет соответствовать ресторану и выглядеть достойно в условиях активной эксплуатации, необходимо обратить внимание на множество нюансов. От состава ткани до количества изделий в комплекте. Как производители гостиничного и ресторанного текстиля, мы обладаем большим опытом в данной сфере. В этой статье собраны основные параметры, которые необходимо учесть на этапе заказа скатертей. Прочитав ее, вы примите действительно взвешенное решение.

Ткань

Скатерти могут выполняться из натуральных, смесовых и синтетических материалов. Для ресторанного бизнеса чаще используются ткани из хлопка или его смесовые с полиэстером. Они приятны тактильно, износостойки и просты в уходе. Это значит, что скатерти из них будут комфортны в использовании как для гостей, так и для рестораторов. Дополнительно ткани могут иметь грязе водоотталкивающую пропитку, которая позволяет еще больше упростить обслуживание. Благодаря ей загрязнения не будут впитываться глубоко в волокна, поэтому списывать изделия из-за стойких к выведению пятен не придется. Для скатертей лучше выбирать материалы с плотностью от 200 г/м2, чтобы изделие сохраняло форму и выглядело презентабельно весь срок использования. Ткани для оформления столов могут иметь различную фактуру: гладь, жаккард, рогожка. Она во многом определяет внешний вид скатерти, поэтому конечный вариант подбирается под интерьер. На эксплуатационные свойства фактура не влияет.

Как выбрать скатерти для ресторана?

Размеры

Во время подбора размеров скатертей нужно учесть габариты стола, дизайнерскую задачу и ширину материала. Свисание ткани по краям стола обычно составляет от 30 см. Он нужен для удобства использования изделия и может быть увеличен для создания определенного стиля. Например, для оформления фуршета используются изделия длинной в пол, чтобы создать торжественную атмосферу. На качественной скатерти не должно быть стачных швов, поэтому при подборе ее размера важно учитывать ширину ткани.

Цвет

Классический белый текстиль всегда смотрится эффектно, он создает ощущение абсолютной чистоты. В случае скатертей из 100% хлопка он открывает дополнительные возможности: такую ткань можно стирать при высоких температурах и с применением отбеливателей. Вместе с тем палитра оттенков для ресторанного текстиля сейчас невероятно широка. Можно подобрать цвет, который идеально впишется в общую концепцию и будет сочетаться с другим текстилем. Синтетические примеси и защитные пропитки делают цветные скатерти не менее практичным, чем белые из чистого хлопка. Пятна на них отстирываются при меньших температурах и с мягкими моющими средствами.

Стиль

Для оформления столовой группы могут быть выбраны одна или несколько скатертей, которые дополняются аксессуарами: текстильные салфетки, конверты для приборов, подтарельники. Основная скатерть закрывает всю поверхность стола и свешивается по краям, а другие имеют меньшие размеры, отличаются по цвету и настилаются поверх базы. Дополнительные скатерти имеют две разновидности: напероны и раннеры. Напероны закрывают поверхность стола, но имеют длину значительно меньше основного изделия и могут отличаться от него по форме. Они часто применяются при повседневном использовании белых скатертей в пол, так как защищают их от износа и загрязнений. Кроме того, они позволяют сделать выразительный акцент на столовой группе. Раннеры или дорожки — это узкие отрезы ткани, которые раскладываются поперек стола. На них ставятся тарелки и приборы для гостей, но также они могут использоваться для праздничного декора и быть местом расположения ваз с цветами, свечей, статуэток. За раннерами легко ухаживать, так как они имеют небольшие размеры. А их невысокая стоимость позволяет иметь несколько комплектов дорожек разного дизайна. Стиль оформления стола зависит от выбранных тканей и набора текстильных изделий. Классика — это белоснежная скатерть из сатина и контрастный наперон из гладкого материала благородных оттенков (темно-синий, бордовый, холодный серый). Но на сегодняшний день ограничений здесь нет: стиль оформления столов может быть ярким и креативным. Например, состоять из нескольких видов раннеров, иметь цветную основную скатерть и белый наперон. Если фактура базовых скатертей обычно ограничивается несколькими вариантами, то границ для декоративных раннеров не существует вовсе. Они могут быть выполнены из хлопка, льна, атласа, рогожки, смесовых и полиэстеровых тканей. Всегда можно подобрать вариант, подходящий по духу и интерьеру.

Как выбрать скатерти для ресторана?

Назначение

Зал ресторана зачастую используется как для ежедневной свободной посадки гостей, так и для проведения торжеств. Текстиль для повседневного и банкетного использования, как правило, различается. На каждый день можно выбрать вариант более свободного дизайна: одна скатерть или только широкий раннер, а для особых случаев важно использовать комплекты из дорогих тканей с дополнительными аксессуарами: фуршетные юбки, необычные напероны, эффектные подтарельники.

Количество

Ресторанный текстиль подлежит частой замене и обслуживанию, поэтому необходимо иметь запас всех изделий. Особенно это важно для заведений, которые не имеют собственной прачечной, то есть не являются частью отеля. Запас позволит оперативно перестилать скатерти при первой необходимости, производить обслуживание с соблюдением технологии, дольше сохранять идеальный внешний вид оформления стола. Для удобства эксплуатации рекомендуется иметь по 2-3 комплекта на каждый стол.

Компания Комильфо изготавливает ресторанный текстиль высокого качества под заказ. Это позволяет создавать индивидуальные коллекции скатертей и аксессуаров, которые становятся визитной карточкой заведения. Благодаря большому выбору тканей разных оттенков и фактур возможно воплотить в жизнь любое дизайнерское решение. Все они имеют сертификаты и подходят для интенсивного режима эксплуатации. Собственное производство с современным оборудованием и вышивальными машинами позволяет выполнять заказы быстро и сразу же брендировать их.

Дата создания: 23.04.2023 16:22:28 Автор: Марина Заикина
Наверх