Как сохранить халаты для отеля в идеальном состоянии?

Как сохранить халаты для отеля в идеальном состоянии?
Как сохранить халаты для отеля в идеальном состоянии? | Комильфо

Иногда халаты не входят в комплект текстиля, который является обязательным для предоставления гостям. Обычно это дополнительная опция. Что объяснимо: закупка изделий высокого качества и их обслуживание требует определенных затрат. С другой стороны, халаты подчеркивают статус отеля и являются очевидным преимуществом для будущих постояльцев при бронировании. Поэтому иметь такого рода текстиль хотя бы в виде бонуса для постоянных гостей или сдачи в аренду — практичное и дальновидное решение. Чтобы халаты сохраняли свой первозданный внешний вид, нужно придерживаться определённых правил при их подборе и обслуживании. Тогда они будут в идеальном состоянии весь срок эксплуатации до списания.

Как сохранить халаты для отеля в идеальном состоянии?

Особенности выбора халатов для отеля

Основанные моменты, на которые стоит обратить внимание на этапе подбора, — это ткань, покрой, цвет и отделка халатов. Они напрямую будут влиять на эстетичность и комфортность изделия. Теперь о каждом из пунктов подробнее.

Гостиничные халаты шьются из махровой, велюровый или вафельной ткани. Преимущество махры — в высокой гигроскопичности, велюра — в исключительной мягкости, вафли — в легкости. В одном отеле могут использоваться как один, так и несколько видов изделий из разных тканей. Например, махровые для номерного фонда и вафельные для отельного спа. Тип материала выбирается под задачи, а его состав неизменно должен быть натуральным. Чаще всего для отелей выбирают ткани из 100% хлопка. Они износостойкие, простые в уходе и комфортные в использовании. Второй важный параметр — плотность тканей. Чем плотнее материал, тем дольше он сохраняет фактуру и форму. Для активных условий эксплуатации подходят махровые халаты плотностью от 400 г/м2, велюровые — от 350 г/м2, вафельные — от 220 г/м2.

Крой отельных халатов должен быть универсальным, лаконичным и свободным. Они обязаны подходить женщинам и мужчинам с разным телосложением. Если изделие будет плотно сидеть на теле, то гости испытают дискомфорт, а на текстиле быстрее появятся следы износа. В запасе необходимо иметь изделия разных размеров и с возможностью быстрой подгонки по фигуре (съемный пояс, регулируемые отвороты на рукавах).

Цветовое решение и тип отделки также влияют на состояния халата во время эксплуатации. Как и для другого отельного текстиля, в этом случае в приоритете будет белый цвет. Он позволяет упростить сортировку, а также при необходимости производить стирку при высоких температурах и с использованием отбеливателя. Бежевые, синие, зеленые халаты выглядят стильно и необычно для отелей, но несколько усложняют процесс ухода и со временем теряют яркость. В качестве декора лучше выбирать вышивку или кант, так как такие элементы дизайна останутся неизменными даже после многочисленных стирок. Кроме того, они всегда выглядят уместно и стильно.

Как сохранить халаты для отеля в идеальном состоянии?

Особенности ухода за халатами для отеля

Условия ухода за халатами напрямую зависят от состава и цвета тканей, из которых они выполнены. Перед введением в эксплуатацию стоит изучить инструкцию на ярлыке изделия. Производители указывают условия обслуживания, которые гарантированно не навредят конкретному изделию. Обычно описываются предельные значения, а также допустимые способы химчистки. Если очистка изделия возможна при более низких температурах и без специальных химических средств, то стоит этим воспользоваться в первую очередь.

Для белых хлопковых тканей подходит стирка при температуре до 60 градусов с мягкими моющими средствами. В экстренных ситуациях для дезинфекции и удаления пятен допустима стирка при 90 градусах с отбеливателями без хлора. Фактура изделия при этом не имеет значения: махровая и вафельная ткань в этом аспекте не различаются. Для цветных материалов из хлопка оптимальной будет стирка при температуре 40 градусов с мягкими средствами. Другие температурные режимы и отбеливание применять не желательно. То же касается тканей с примесью синтетических волокон, например, как у хлопкового велюра с синтетическим ворсом. Их обслуживание должно быть по возможности максимально бережным.

Во время стирки халатов барабан стиральной машины должен быть заполнен на половину, чтобы очистка ткани была эффективной. Стоит избегать быстрых режимов стирки и тщательно проверять карманы изделий на твердые предметы, которые могут повредить поверхность материала. В приоритете жидкие моющие средства и кондиционеры без запаха. Стоит иметь в виду, что использование кондиционеров способно снизить гигроскопичность тканей с ворсом. Для махровых и велюровых халатов не стоит ими пользоваться часто. Оптимальная скорость машинного отжима 800 оборотов в минуту. Для стирки махровых тканей в барабан можно класть специальные шарики, чтобы сделать ворс более объемным и пушистым. Важно не пересушивать халаты из хлопка, так ткань тактильно станет более жесткой. Махровые и велюровые модели не подлежат глажке, а вафельные можно гладить при температуре до 150 градусов.

Как сохранить халаты для отеля в идеальном состоянии?

Досконально проконтролировать процесс обслуживания гостиничного текстиля не всегда возможно. Особенно при делегировании его прачечной, находящейся вне стен отеля. Но закупка халатов из натуральных тканей высокой плотности позволят вам минимизировать риски и сохранить идеальный внешний вид изделий надолго.

Компания Комильфо производит махровые, велюровые и вафельные халаты премиального качества. Для пошива используются сертифицированные материалы высокой плотности с натуральным составом. Выверенные лекала и разнообразие моделей позволят подобрать изделия, которые будут удобны для гостей и идеально впишутся в интерьер. Благодаря современному оснащению цехов на текстиле может быть оперативно выполнена машинная вышивка с логотипом отеля. Ознакомьтесь с ассортиментом и оформите заказ в несколько кликов через интернет-магазин. Для согласования вышивки с индивидуальным дизайном позвоните или напишите нашим специалистам.

Дата создания: 15.05.2023 21:57:16 Автор: Марина Заикина
Наверх